SchoolDesk > Статьи>Обзор мультимедийного LCD-проектора Epson EB-435W
 
 

Обзор мультимедийного LCD-проектора Epson EB-435W

Доступный короткофокусный проектор Epson EB-435W разработан специально для образовательных учреждений. Данный проектор может быть установлен на расстоянии всего 72 см от экрана и создавать изображение 178 см (70 дюймов) по диагонали. Это позволяет минимизировать тени на изображении, а также избежать попадания яркого света от проектора в глаза выступающему и делает его идеальным решением для использования с обычными и интерактивными досками.

Высокое качество изображения и естественные цвета, а также максимально бережное воздействие на зрение учащихся гарантирует оригинальная проекционная технология Epson 3LCD. Четкая и яркая картинка даже в условиях дневного освещения создается благодаря равной высокой яркости и цветовой яркости до 3000 Лм, а также контрастности 3000:1.

Паспортные характеристики, комплект поставки

Паспортные характеристики
Технология проецирования 3LCD
Матрица 0,59″, P-Si TFT, 3 панели, 16:10
Разрешение матрицы 1280×800
Объектив f = 6,48 мм
Лампа 230 Вт UHE (E-TORL)
Срок службы лампы 4000 ч яркий / 6000 ч экономичный режимы
Световой поток 3000 яркий / 2100 экономичный режимы (ANSI лм)
Контрастность 3000:1 (full on/full off, динамическая)
Размер проецируемого изображения, диагональ, 16:10 (в скобках — расстояние до экрана) минимум 1,4 м (56 см)
максимум 2,94 м (122 см)
Интерфейсы
  • Видео/аудиовход, HDMI (RGB и Y/Cb/Cr (Y/Pb/Pr)-сигналы)
  • Видеовход, S-Video
  • Видеовход, композитный, RCA
  • Видеовход, VGA (совместим с компонентными сигналами), mini D-sub 15 pin, 2 шт.
  • Видеовыход, VGA, mini D-sub 15 pin
  • Аудиовход, гнездо миниджек 3,5 мм, 2 шт.
  • Аудиовход, 2×RCA
  • Аудиовход, микрофонный вход, гнездо миниджек 3,5 мм, 2 шт.
  • Аудиовыход, гнездо миниджек 3,5 мм
  • Удаленное управление по RS-232C, D-sub 9 pin (m)
  • USB, type B, 2.0, прием изображения, эмуляция HID-устройства, управление проектором
  • USB, type A, 2.0, чтение с внешних накопителей (FAT, FAT32), подключение документ-камеры
  • USB, type A, 2.0, подключение адаптера Wi-Fi
  • RJ-45, 10Base-T/100Base-TX, прием изображения и удаленный контроль
Форматы входного сигнала телевизионные (композитный и S-Video): NTSC 3.58, NTSC 4.43, PAL, PAL-M, PAL-N, PAL-60, SECAM
компонентные аналоговые видеосигналы Y/Cb/Cr (Y/Pb/Pr): 480i/p, 576i/p, 720p, 1080i/p, 50/60 Гц
аналоговые RGB-сигналы: VGA—WXGA: 640×480—1600×1200
цифровые сигналы (HDMI): VGA—HDTV (1080p) (отчет MonInfo)
Встроенная звуковая система Один громкоговоритель, 16 Вт
Особенности
  • Цифровая коррекция вертикальных и горизонтальных трапецеидальных искажений ±15°
Размеры (Ш×В×Г) 345×157×296 мм
Масса 3,9 кг
Потребляемая мощность (питание 220—240 В 316 Вт максимум, в режиме ожидания 0,37 с отключенной сетью и 7,3 Вт с включенной сетью
Напряжение питания 100—240 В, 50/60 Гц
Комплект поставки
  • Проектор
  • Кабель питания, 2,5 м
  • Видеокабель, VGA, mini D-sub 15 pin, 1,9 м
  • ИК-пульт ДУ и два элемента питания АА для него
  • Руководство пользователя
  • CD-ROM c инструкциями по эксплуатации на нескольких языках (PDF-файлы, есть на русском языке) и ПО
  • Наклейка, информирующая о защите паролем
  • Гарантийный талон для России

Внешний вид

Внешние пластиковые детали корпуса имеют относительно немаркую матовую поверхность белого и светло-серого цвета. На верхней панели находятся кнопки управления, индикаторы состояния, крышка лампового отсека, ниша с рычажком фокусировки объектива и два окошечка ИК-приемников, немного заходящие на заднюю и переднюю панель.


Все интерфейсные разъемы и разъем питания вынесены на заднюю панель. Там же — решетка относительно большого встроенного громкоговорителя. Воздухозаборная решетка расположена на левом боку (воздух проходит через сменный фильтр большой площади),



а выдувается отработанный нагретый воздух через решетки на правом боку, за которыми можно разглядеть два больших вентилятора. Передняя ножка оснащена фиксатором для быстрого выпуска (максимум на 37 мм) и резьбой для тонкой подстройки высоты.


Две задние ножки могут выкручиваться на небольшую высоту (до 8 мм), что поможет устранить перекос при установке на горизонтальную поверхность. Для крепления к потолочному кронштейну или к кронштейну интерактивной доски в днище проектора вделаны пять металлических втулок с резьбой.



Для предотвращения кражи проектора, его можно прикрепить к чему-нибудь надежному с помощью тросика, цепляющегося или за разъем для кенсингтонского замка на задней панели, или за толстый металлический штырь, вделанный в корпус на левом боку. Менять воздушный фильтр и лампу можно не снимая проектор с кронштейна. В комплекте поставки есть защитная пластиковая полупрозрачная крышка на объектив.

Пульт

Пульт небольшой, кнопок на нем относительно много, они мелковаты, как и подписи к ним. Блоком курсорных кнопок можно пользоваться на ощупь. Кнопке User в меню присваивается одна из семи функций.

Ввод цифр (например, ввод пароля) облегчается тем, что при удержании кнопки Num 10 кнопок на пульте переводятся в режим цифровых. Есть функция «указка» — после нажатия на кнопку Pointer на экран выводится курсор-указка (его вид выбирается в меню), а перемещается он курсорными кнопками. В меню установок можно выключить один (передний или задний) или оба ИК-приемника на проекторе.

Если подключить проектор по USB к компьютеру (к порту Type B на проекторе), то проектор определится как стандартное HID-устройство, при этом нажатие на кнопки Page Up/Down пульта будет передаваться как нажатие на соответствующие кнопки клавиатуры, что позволит, например, дистанционно перелистывать слайды презентации, а курсорные кнопки пульта будут двигать курсор мыши, кнопка Enter — эмулировать нажатие на левую кнопку мыши, Esc — на правую.

Коммутация

 

Для проводного подключения к источникам видеосигнала проектор оборудован аналоговыми видеовходами трех типов (каждый из двух VGA совместим с компьютерными RGB и компонентными цветоразностными видеосигналами), а также цифровым интерфейсом HDMI. Источник аудиосигнала подключается к паре гнезд миниджек или к двум разъемам RCA, также вход HDMI принимает аудиосигналы в цифровом виде. Кроме того, источником звука может быть внешний микрофон, подключаемый к гнезду миниджек с обозначением Mic. Внешний монитор и акустика подключаются к серому VGA-выходу и к гнезду миниджек, соответственно. Впрочем, проектор и сам способен озвучить небольшое помещение, так как в него встроен относительно мощный громкоговоритель. В сеть передачи данных проектор включается посредством проводного интерфейса Ethernet. Опционально проектор можно оснастить модулем для беспроводного подключения по Wi-Fi, который устанавливается в нишу на задней панели с выделенным для него портом USB.

Параметр в меню определяет, будет ли работать сетевой интерфейс проектора, когда он находится в режиме ожидания. Включенный в сеть проектор допускает несколько вариантов управления и контроля: по электронной почте, по протоколам SNMP, AMX Device Discovery, Crestron RoomView и PJLink Class1. Однако, пожалуй, самым удобным способом будет использование встроенного в проектор web-сервера, зайдя на который, пользователь получает полный контроль над функциями проектора через удобную и мультиплатформенную оболочку.

Кроме того, можно использовать фирменную программу контроля/управления EasyMP Monitor, поддерживающую работу с несколькими проекторами. Еще один вариант управления проектором реализуется при подключении к COM-порту.

Разъем USB Type B используется, как было отмечено выше, для эмуляции мыши и клавиш клавиатуры, а также для альтернативного способа передачи картинки и звука с компьютера на проектор. Все очень просто: соединенный с компьютером по USB проектор обнаруживается в системе как привод с CD-ROM, с которого (автоматически) устанавливается программа и драйвер, обеспечивающие эту функциональность. И еще один вариант передачи звука и изображения — по проводной (и опционально по беспроводной) сети. Для этого на компьютер нужно установить специальную программу (встроенная в Windows 7 утилита, к сожалению, не работает) EasyMP Network Projection.

В отличие от подключения по USB, по сети можно передавать изображение не только с одного рабочего стола, но также и с виртуальных рабочих столов, что может пригодиться, например, при проведении презентаций: на проектор передается собственно презентация, а на мониторе докладчик видит текст к слайдам. Как и в случае подключения по USB, кнопками Page Up/Down пульта проектора перелистываются слайды презентации. В случае использования опционального адаптера Wi-Fi установление связи с проектором может облегчить специальный USB-ключ, с помощью которого в автоматическом режиме синхронизируются сетевые настройки.

Отметим, что передача изображения по сети и по USB обеспечивает максимум несколько кадров в секунду, если изображение меняется от кадра к кадру в значительной степени. Поэтому эти способы можно использовать при демонстрации слайдов и для неспешной работы за компьютером, но нормально посмотреть кино в полноэкранном режиме уже не получится.

Проектор распознает «запоминающее устройство для USB», которое не требует специальных драйверов и монтируется в виде съемного диска. Были опробованы несколько флешек, внешний жесткий диск формата 2,5″ (ему хватило питания от порта проектора) и мультиформатный картовод. Флешки и внешний жесткий диск определились и работали без проблем, картовод — нет. Поддерживаются FAT16 и FAT32. Длинные имена файлов и папок отображаются в сокращенном варианте, кириллица — знаками вопроса.

Проектор воспроизводит JPG-файлы (заявлена поддержка разрешения до 8192 на 8192 пикселей), а также до 1280 на 800 пикселей — BMP, GIF (без анимации) и PNG. Картинки можно просматривать в режиме слайд-шоу с настраиваемым интервалом или принудительной сменой картинок. Есть возможность включить один из двух эффектов перехода и режим случайного выбора, а также зациклить слайд-шоу.

Курсорными кнопками вверх-вниз картинки поворачиваются с шагом 90°. Картинки отображаются без артефактов, с правильными пропорциями и плотно вписанными в область проекции — можно и презентацию показать, и фотографиями похвастаться.

Управление проекцией

Объектив имеет фиксированное фокусное расстояние, т. е. размер изображения определяется расстоянием от проектора до экрана.

В случае крайней необходимости изображение можно немного уменьшить цифровым способом, разумеется, потеряв при этом в четкости (пункт Масштаб в меню или кнопки вправо-влево на корпусе). Для фокусировки нужно передвигать рычажок, расположенный в нише на верхней панели. Объектив проектора зафиксирован относительно матрицы так, что нижний край изображения находится чуть выше оси объектива. В проекторе есть ручная цифровая коррекция вертикальных и горизонтальных трапецеидальных искажений (±15°). В ряде случаев будет удобнее использовать альтернативный режим коррекции Quick Corner — непосредственное выправление четырех углов.

Настройку проекции может облегчить функция Шаблон, выводящая один из предустановленных или запомненный шаблон. Режимов геометрической трансформации пять: Нормальное — максимальное использование площади проекции с сохранением исходного соотношения сторон, 16:9 — вывод картинки в формате 16:9 с черными полосами сверху и снизу, Полное — принудительное растяжение на всю область проекции, Увеличенное — равномерное увеличение картинки до тех пор, пока она не впишется в экран по ширине, и Нативное — отображение пиксель-в-пиксель.

Проекция и звук временно выключаются при нажатии на кнопку A/V Mute пульта. Кнопка Freeze «замораживает» изображение, а кнопками + и − из группы E-Zoom можно увеличивать часть картинки до x4 с мелким шагом, при этом область увеличения перемещается курсорными кнопками.

Проектор допускает настольное и потолочное размещение и может работать как в режиме фронтальной проекции, так и на просвет. Очень короткофокусный объектив определяет единственный способ размещения при фронтальной проекции — только перед зрителями.

Настройка изображения

В проекторе есть 7 предустановленных профилей (в том числе профиль для проекции на доску зеленого или черного цвета) определяющих цветовой и яркостный баланс.

Тонко подправить картинку можно с помощью настроек Яркость, Контраст, Насыщен. цвета, Оттенок, Резкость и Абсол. цвет. темп. (выбор цветовой температуры).

Кроме того, цветовой баланс можно отрегулировать настройками интенсивностей красной, зеленой и синей составляющих. Настройки изображения запоминаются для каждого типа подключения. Лампу проектора можно перевести в экономичный менее яркий режим, уменьшив заодно шум от системы вентиляции и замедлив старение лампы.

Измерение яркостных характеристик

Так как свет от проектора падает на большую часть площади проекции под очень острым углом, то оказалось невозможным использовать наш люксметр для точного определения светового потока, равномерности освещенности и контрастности по ANSI. Проведя измерения освещенности в центральной области экрана, мы получили оценку для параметров светового потока и контрастности. Получилось 2500 лм для режима максимальной яркости, 1800 лм для режима пониженной яркости, 150:1 для контрастности по ANSI и 400:1 для контрастности по методу full on/full off (при отключенной автоматической регулировке диафрагмы). Полученное значение светового потока ниже паспортных 3000 лм, но всего на 16%, которые могут быть обусловлены погрешностью измерений в данных условиях. Контрастность full on/full off типична для LCD-проекторов с обычными (не VA) ЖК-матрицами.

При включенной Автонастр. диафр. для темных сцен яркость понижается, для светлых — повышается. Такое динамическое изменения яркости может положительно влиять на воспринимаемое качество изображения, например, при просмотре фильмов с темными сценами. При переключении с черного поля во весь экран на белое поле после 5 секунд выдержки черного поля, яркость выходит на максимум за примерно за 0,5 с.

Дополнительные возможности

Полное выключение проектора даже при работе в режиме максимальной яркости занимает буквально пару секунд — фактически проектору вообще не требуется время на охлаждение. Есть отключаемая функция Спящий режим, автоматически выключающая проектор после заданного (1—30 мин.) периода отсутствия сигнала. При активации режима Direct Power On подача питания сразу включит проектор.

Можно захватить фрагмент проецируемого изображения и использовать его как заставку в отсутствие сигнала или при временном выключении проекции. Ограничить несанкционированное использование проектора призваны функции блокировки кнопок на самом проекторе (всех или всех кроме кнопки включения-выключения) и защиты паролем. При активации парольной защиты использовать проектор по назначению или изменять настройки заставки и/или сетевые настройки можно будет только после ввода пароля из 4 цифр. Пароль можно восстановить, обратившись в представительство Epson и сообщив ему индивидуальный код. После 30 попыток ввода пароля проектор будет заблокирован, и придется опять же обращаться в Epson.

Выводы

Достаточно посмотреть на заднюю панель Epson EB-435W, чтобы понять, что существует много способов подключения источников сигнала к этому проектору. А, разобравшись в функциях, понимаешь, что их даже больше, чем можно предположить изначально, так как передавать изображение и звук можно по сети передачи данных и по USB, к тому же с возвратом команд на перелистывание слайдов. Опциональный адаптер Wi-Fi добавит к этим способам еще и беспроводной вариант. Конечно, с помощью альтернативных вариантов кино не посмотришь, но показать презентации — пожалуйста. В штатные возможности включен показ изображений с USB-носители, а в качестве расширения функций можно оснастить данный проектор документ-камерой.

Все перечисленное, конечно, относится к дополнительным функциям, переходя к основным, укажем, что Epson EB-435W обеспечивает широкоформатное изображение большого размера, высокой яркости и отличного качества на минимальном проекционном расстоянии. Проектор можно использовать для проведения презентаций и в образовании, в том числе совместно с интерактивными досками.

Достоинства:

  • Сверхмалое расстояние проекции
  • Удобен в использовании
  • Высокое качество оптической системы
  • Функции презентации по сети, с использованием USB-соединения и с USB-носителей
  • Хорошее качество цветопередачи
  • Аккуратный и функциональный дизайн
  • Хороший набор функций по защите от кражи и несанкционированного использования
  • Несколько способов дистанционного мониторинга и управления
  • Пульт ДУ имеет функции указки, эмуляции мыши и дистанционного перелистывания слайдов
  • Тихая работа
  • Громкий встроенный громкоговоритель
  • Быстрое выключение
  • Возможность оснащения адаптером Wi-Fi и документ-камерой
  • Хорошая русификация

Недостатки:

  • Значимых нет

Источник www.ixbt.ru

Получайте новости с schooldesk на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ