SchoolDesk > Новости>Новинка для школ и университетов - виде
 
 

Новинка для школ и университетов - виде 27.10.2010

Видео-глобусНа SchoolDesk.ru теперь доступен для заказа 3D-дисплей в виде глобуса. Он способен привлечь внимание даже самого невнимательного ученика в школе, а также позволяет представлять в удобном виде информацию о сферических объектах. Цифровой глобус Magic Planet дает возможность визуализировать различные карты, данные о процессах эволюции планеты и вселенной,  сводки о распределенных по Земле событий и многое другое. Глобусы, производимые Global Imagination позволяют выводить данные о планетарных исследованиях в наиболее адекватной форме для восприятия. А изучение географии выходит на другой качественный уровень, позволяя завладеть вниманием класса при демонстрации карт на сферической дисплее глобуса.


На Magic Planet можно в реальном времени транслировать изменения погоды, природные катаклизмы или, к примеру, формирование рельефа нашей планеты, сжимая тысячелетние движения тектонических плит в минуты необычного фильма. Использование глобуса упрощает тот факт, что большое количество готовых материалов для показа доступны для скачивания на сайтах свободного сообщества пользователей видео глобуса.

Подробное описание технологии видео-глобуса можно прочитать на сайте globalimagination.com

 1.    Что такое Magic Planet?

Представьте себе, на какой качественно новый уровень выйдут Ваши уроки с собственной планетой Земля (или с любой другой планетой) у Вас в классе!
Ведь Magic Planet – это не только статичные снимки Земли, это ещё и  движущиеся изображения всего, что Вы только можете себе представить! Мировые погодные изменения в реальном времени, спутниковые наблюдения, биологические системы, природные катаклизмы, экосистема, модели изменения температур, движение тектонических плит и континентальный дрейф, течение El Nino, океанские течения, сейсмическая активность в реальном времени и многое, многое другое.
После такого Вы больше не станете задаваться вопросом «как завладеть вниманием класса?», потому что Вы будете знать ответ – «собрать всех в круг!»

Говорит Дэвид Ламберт, исполнительный директор Географической Ассоциации:
«Глобус Magic Planet постоянно притягивает. Он привлекает зрителей и стимулирует активность аудитории. Это потрясающий инструмент для преподавания и изучения науки о Земле, не в последнюю очередь благодаря  технологии уводящей Вас от плоского экрана в трёхмерный мир. Ведь вокруг нас все трехмерно!»


2.    Как работает глобус?

Magic Planet – это комплект «компьютер + проектор». Шар из специального плотного пластика одевается на проектор с выпуклой линзой, который светит внутрь шара, а вращение изображения вокруг оси этого шара осуществляется посредством специального программного обеспечения.

ПО позволяет просматривать как статичное изображение (к примеру, плотность населения Земли за текущий год), так и последовательность изображений, анимацию. Примером последнего могут стать погодные изменения земной атмосферы, изображение которых можно сформировать,  используя последовательность 3-часовых обновлений с 5 геостационарных спутников. Эти обновления доступны в качестве подписки, обеспечивающей доступ к погодным данным в режиме реального времени.
Подбор нужных материалов для отображения на глобусе осуществляется через панель управления, предоставляемую ПО Magic Planet. Функция вращения (вращение планет  происходит не механическим путем, а виртуально) позволяет контролировать скорость вращения планет, скорость анимации, даже угол наклона планеты, включая инверсию полюсов.

3.    Возможно ли получить глобус с уже готовым контентом?

Более чем. В наличии имеется 150 готовых к использованию показов уже установленных либо доступных  для бесплатного скачивания на сообществе Magic Planet.
Вы также можете найти или создать своё собственное наполнение.
Экспозиция изображений представлена как статичное изображение (форматы: JPEG, BMP, TIFF, и т. д.) или презентация. Материалы для создания контента можно легко найти в сети, к примеру, посетив  сайт  NASA Earth Observations (NEO) neo.sci.gsfc.nasa.gov. Это потрясающий бесплатный ресурс для обладателей  Magic Planet. Когда Вы попадёте на сайт, Вы увидите 5 разделов – «Океан», «Атмосфера», «Энергия», «Земля» и «Жизнь» и более 29 баз данных изображений, начиная с 2002 г.!
Накапливайте последовательность изображений, появляющихся в течение Вашей учебной сессии, и у Вас будет своя экспозиция.
Изображения, представленные на NEO, находятся в свободном доступе для публичного использования. Вы можете использовать сайт NASA в качестве источника информации.
Имеется множество Web-сайтов с изображениями, которые можно загрузить и использовать бесплатно в образовательных целях.

Советуем посетить сайты:

  • EarthTrends (World Resources Institute) http://www.earthtrends.wri.org/
  • National Center for Atmospheric Research http://www.vets.ucar.edu/vg/categories/globalchange.shtml
  • Sheffield University’s WorldMapper www.worldmapper.org
  • National Geophysical Data Center http://www.ngdc.noaa.gov/maps/interactivemaps.html 

 
4.    Имеет ли Magic Planet отношение к Национальной образовательной программе?

Разумеется. В области изучения географии, на уроках истории, астрономии, обществознания и на занятиях в научно-исследовательских институтах.

5. Как использовать Magic Planet в классе?

С точки зрения операционной системы, мы предлагаем обучающие пакеты, которые позволяют учителям быстро и легко ознакомиться с настройками оборудования и инструкциями к использованию программного обеспечения.
Мы усердно работали над созданием глобуса, чтобы доказать – это устройство больше, чем любопытная новинка, это инструмент преподавания, которым учителя могут регулярно пользоваться в процессе обучения, повышая эффективность усвоения материала и не затрачивая времени и сил на ознакомление с инструкцией.
 
6.    Можно ли создавать свое содержательное наполнение для глобуса?

Конечно. Мы убедились, что все материалы для создания своего контента доступны в сети интернет (для начала убедитесь, не закачаны ли они уже в содержание глобуса).
Вы можете так же адаптировать это содержимое для специфического использования, путём переноса в обычные графические редакторы (PhotoShop, FireWorks, GIMP и т. д.) и создавая на них свои пометки или диаграммы.

Получайте новости с schooldesk на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ